首页  >  互动交流  >  问答选登  >  国企改革 > 正文
请问中央企业深化供给侧结构性改革的最新情况如何?

发布时间:2021-01-15 09:04:42

留言详情
姓名: 提问时间: 2021-01-15 08:28:19
标题: 请问中央企业深化供给侧结构性改革的最新情况如何?
内容: 请问中央企业深化供给侧结构性改革的最新情况如何?能简单介绍下吗?
回复详情
答复部门: 国资委 答复时间: 2021-01-15 09:04:42
回复:

您好:
        您在我们网站上提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:

        截至2020年11月底,全国国有企业职工家属区分离移交“三供一业”99.6%、市政设施99.7%、社区管理职能98.2%,教育、医疗机构深化改革分别达到99.7%和98.8%,航天科技、航天科工等21家中央企业完成率均达到100%。退休人员社会化管理完成92.1%,中国航发、中国石油等13家中央企业完成率达到100%。厂办大集体改革完成98.1%,累计安置在职职工171.2万人。所有中央企业的管理层级控制在5级以内(含5级),法人总数累计减少超过1.7万户,减少比例超过30%。截至2019年底,纳入“处僵治困”工作范围的2041户子企业已实现经营扭亏,基本完成主体工作任务,近700户僵困企业实现市场出清,累计分流安置富余人员超过80万人。 

        上述回复仅供参考。欢迎您再次提问。

【责任编辑:伍全 】

打印

 

关闭窗口