首页  >  互动交流  >  问答选登  >  产权管理 > 正文
国有参股的中外合资公司解散时是否需进行国有资产评估

发布时间:2018-12-29 09:10:21

留言详情
姓名: 孙瑶
标题: 国有参股的中外合资公司解散时是否需进行国有资产评估
内容: 一家中外合资经营企业,其持股比例不到25的股东为国资委下属国有企业的二级全资子公司,持股比例超过75的另一股东为外国公司,即该企业为国有参股企业。现在该中外合资企业解散,请问是否需要进行国有资产评估,若需要评估,评估后的报告应当向哪个机构进行备案?
回复详情
答复部门: 国资委 答复时间: 2018-12-29 09:10:21
回复: 您好:
您在我们网站上提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:

  《中华人民共和国企业国有资产法》第四十七条规定“国有独资企业、国有独资公司和国有资本控股公司合并、分立、改制,转让重大财产,以非货币财产对外投资,清算或者有法律、行政法规以及企业章程规定应当进行资产评估的其他情形的,应当按照规定对有关资产进行评估”,所提问题中的国有参股中外合资公司解散不属于强制要求资产评估的情形,但其国有股东在履行相关决策程序时,应当按国资管理的相关规定发表意见,决策结果根据公司章程和内部管理规定最终确定,另外,其他政府管理部门有规定的,从其规定。 

上述回复仅供参考。欢迎您再次提问。

打印

 

关闭窗口