首页  >  互动交流  >  问答选登  >  产权管理 > 正文
无偿划转企业改制公司如何操作?

发布时间:2020-11-05 11:23:25

留言详情
姓名: 黄敏 提问时间: 2020-10-21 11:19:13
标题: 无偿划转企业改制公司如何操作?
内容: 根据《企业国有产权无偿划转工作指引》第二条“国有独资企业产权拟无偿划转国有独资公司或国有一人公司持有的,企业应当依法改制为公司。” 请问这里的国有独资企业是否指所有的企业还是指央企? 拟无偿划转的企业是广州市市政工程设计研究总院珠海分院,商事主体类型为全民所有制,是否需要先改制成公司? 盼复!谢谢
回复详情
答复部门: 国资委 答复时间: 2020-11-05 11:23:25
回复: 您好:
        您在我们网站上提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:

        根据《关于印发<企业国有产权无偿划转工作指引>的通知》(国资发产权〔2009〕25号)规定,国有独资企业产权拟无偿划转国有独资公司或国有一人公司持有的,企业应当依法改制为公司。全民所有制企业产权无偿划转国有独资公司或国有一人公司持有的,应依法改制为公司。

        上述回复仅供参考。欢迎您再次提问。

【责任编辑:伍全 】

打印

 

关闭窗口