首页  >  互动交流  >  问答选登  >  其他问题 > 正文
关于国有企业资产融资性售后回租的问题咨询

发布时间:2021-11-30 19:06:10

留言详情
姓名: 刘应龙
标题: 关于国有企业资产融资性售后回租的问题咨询
内容: 您好!请问国有企业资产融资性售后回租需要进场挂牌交易吗?有文件依据吗? 比如一家国有企业控股的航空公司,有两台自有的发动机,想要以融资租赁(售后回租)的形式与租赁公司进行交易,获得现金流。该项交易需要进场挂牌交易吗?盼复,谢谢!
回复详情
答复部门: 国资委 答复时间: 2021-11-30 19:06:10
回复: 您好:
       您提出的关于咨询“国有企业资产出售后回租”有关问题的申请收悉。经研究,现答复如下:
       根据您所述情形,融资租赁行为不在《企业国有资产交易监督管理办法》(国资委 财政部令第32号)的规范范围内。
       上述回复仅供参考。欢迎您再次提问。

【责任编辑:王占朝 】

打印

 

关闭窗口