首页  >  互动交流  >  问答选登  >  其他问题 > 正文
国家出资企业和国家出资企业的子企业该如何区分?

发布时间:2018-03-30 08:36:00

留言详情
姓名: 李亚鹏
标题: 国家出资企业和国家出资企业的子企业该如何区分?
内容: 虽然法律有明确规定,但是我还是不太懂。国家出资企业指各级国资委或者履行出资人机构作为直接股东的企业吗?这些企业的子企业就肯定不是国家出资企业了? 求解答
回复详情
答复部门: 国资委 答复时间: 2018-03-30 08:36:00
回复: 您好:
您在我们网站上提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:

       国家出资企业是指国家出资的国有独资企业、国有独资公司,以及国有资本控股公司、国有资本参股公司。

        由国家出资企业出资设立的子企业不属于国家直接出资的企业,但国家出资企业的国有资本出资人权益,通过国家出资企业的投资延伸到子企业。

上述回复仅供参考。欢迎您再次提问。

打印

 

关闭窗口